Несмотря на то, что декоративная штукатурка считается финишным покрытием, специалисты советуют наносить на нее слой защиты. Для этого идеально подходят специальные лаки и воск.

Лаковый состав является более действенным средством. В статье мы расскажем, зачем нужно лакировать штукатурку и какими средствами это делать.

Зачем лакировать декоративную штукатурку?

За счет лакирования можно достичь следующих эффектов и целей:

  • улучшение скрепления поверхности стройматериалов;
  • защита покрытия декоративной штукатурки от агрессивных и механических воздействий, воды, влаги и химических составов;
  • лакированный слой наделяет штукатурку антисептическими свойствами, что предотвращает появление плесени, грибка и других биологических образований;
  • сохранение цвета и его насыщенности на долгий срок;
  • благодаря лаку поверхность штукатурки можно мыть и чистить.

Если возникает вопрос, чем защитить декоративную штукатурку от внешних факторов, обратите внимание на защитно-декоративный лак и воск.

Чтобы выбрать тип состава, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, тип стен - наружные или внутренние. Также, перед тем как решить, чем защитить декоративную штукатурку, следует решить для себя, какими характеристиками должна обладать поверхность. Если речь идет о стенах внутри помещения, выбирайте экологически чистые и безопасные составы. Например, идеально подойдет акриловый лак на водной основе. У него отличные свойства адгезии и высокая устойчивость к бытовой химии, что дает возможность мыть поверхность стен. Более того, покрытие не портится под воздействием уф-лучей.

Что касается обработки наружных стен, здесь необходимо обеспечить дополнительную защиту штукатурке от атмосферных явлений. Присмотритесь к составам, которые созданы на основе растворителей органического происхождения.

Чем еще различаются средства, которые защищают декоративную штукатурку? Помимо состава и экологической безопасности, покрытия могут иметь разную степень блеска, что сказывается на внешнем виде финишного покрытия. Также у нас вы можете подобрать лак или воск по назначению, определенных техническим свойствам, скоростью высыхания и т.д.

Чтобы купить лаковую продукцию, оставьте заявку на нашем сайте. Если возникли вопросы, свяжитесь с менеджерами, они проконсультируют Вас и помогут оформить заказ.