Декоративная штукатурка – современный отделочный материал, который пользуется популярностью у декораторов. Он позволяет получать бесшовные износостойкие покрытия на любых основаниях, подходит для стен и потолков.

Преимуществами этого вида отделки являются:

  • возможность создания имитаций дорогостоящих материалов – природного камня, гранита, мрамора, шелковой и бархатной ткани;
  • огромный выбор оттенков и фактур – позволяет оформить интерьер в любом стиле;
  • долговечность – ремонт не потребует обновления в течение многих лет.

Результат отделочных работ во многом зависит от соблюдения правил подготовки поверхности.

Виды подготовительных работ

Финишную отделку проводят в помещении с установленными стеклопакетами, дверными коробками, уложенными напольными покрытиями. Подготовка стен к нанесению декоративной штукатурки включает следующие этапы.

  • Снятие обоев, краски и других старых покрытий, удаление плесени и пятен. При поражении стен плесенью ее убирают, затем проводят противогрибковую обработку специальными средствами.
  • Заполнение трещин и обработка шпатлевкой, устранение перепадов уровня. Этот этап также включает выравнивание углов, устранение их раздвоения, закругления.
  • Зачистка и шлифовка. Позволяет убрать все неровности, способные повлиять на качество отделки. Важно не оставлять сколов, пустот, наплывов, бугров и царапин. Фактурное покрытие может скрыть небольшие неровности поверхности, гладкое – требует тщательного выравнивания.
  • Грунтование. Обработка грунтовкой улучшает впитывающую способность основания.

Пропускать эти этапы подготовки стен под декоративную штукатурку нельзя. Перед финишной отделкой убедитесь в том, что поверхности являются чистыми и гладкими, имеют однородный цвет, стеклохолст, малярные уголки и сетки, профили и другие армирующие материалы нельзя увидеть или нащупать. Допустимым является визуальное обнаружение кромки угла малярного уголка не более 1 мм.

Ассортимент отделочных материалов

Для красивой и долговечной отделки стен важно использовать качественные материалы. Обратите внимание на продукцию итальянского бренда Loggia. Ее преимуществами являются:

  • экологичный состав,
  • большой выбор фактур и возможность колеровки,
  • универсальность в применении,
  • устойчивость к износу.

При подготовке стен к декорированию в качестве финишной шпатлевки используйте Loggia FLYSTUK – материал на водной основе с виниловыми и синергетическими добавками. Он не усаживается, хорошо шлифуется, имеет мелкофракционный наполнитель, обладает оптимальной консистенцией и адгезией, пластичен и легко наносится. Использование шпатлевки позволит выровнять основание, продлить срок службы финишного покрытия.

Также в каталоге представлены декоративные штукатурки с эффектом античной коррозии, перламутра, драгоценных металлов, тканей, мрамора, ценных пород дерева. Приобрести продукцию Loggia можно во флагманском салоне в Москве и у партнеров в других городах.

Не уверены, что справитесь с отделочными работами? Доверьте их профессионалам. Опытные мастера-декораторы хорошо знают основные этапы подготовки стен и правила нанесения декоративной штукатурки. Контакты специалистов приведены в соответствующем разделе.