Древесно-стружечные плиты часто используют для возведения простых перегородок в интерьере. Они широко востребованы благодаря относительно низкой стоимости и удобству механической обработки. После окончания работ возникает потребность в декоративной отделке. Хотите использовать венецианку, фактурные или флоковые покрытия? Из нашей статьи Вы узнаете, можно ли наносить декоративную штукатурку на ДСП.

Особенности подготовки основания к финишной отделке

Несмотря на множество преимуществ, плиты из древесной стружки имеют один существенный недостаток — низкую влагостойкость. Перегородки из данного материала можно устанавливать только в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. При контакте с влагой ДСП разбухают, деформируются и теряют прочность, поэтому становятся непригодными к дальнейшей эксплуатации. Эту особенность очень важно учитывать при выборе материала для финишной отделки.

Многих интересует, можно ли наносить декоративную штукатурку на ДСП. Делать это не рекомендуется из-за низкой влагостойкости плит. В процессе работы они впитают влагу и разбухнут, что приведет к отслоению покрытия. Оптимальным решением будет обшивка ДСП гипсокартоном. После этого нужно выполнить следующие работы:

  • обработать основание шпатлевкой,
  • отшлифовать наждачной бумагой для устранения неровностей и других мелких дефектов,
  • обеспылить поверхность,
  • нанести грунтовку согласно рекомендациям производителя.

Теперь Вы знаете, можно ли наносить декоративную штукатурку на ДСП и как подготовить основание к финишной отделке.

Какие декоративные покрытия выбрать?

Чтобы получить желаемый результат отделки стен, важно приобрести качественную декоративную штукатурку. Широкий ассортимент венецианок, флоковых и фактурных покрытий предлагает итальянский бренд Loggia. Продукция:

  • отличается экологически безопасным составом,
  • удобна в нанесении,
  • обладает превосходной адгезией к разным основаниям,
  • представлена в многообразии фактур и цветов,
  • сохраняет безупречное качество надолго.

Посмотреть образцы разных покрытий и уточнить цены на венецианскую штукатурку в Москве можно во флагманском салоне White Store. Консультанты ответят на возникшие вопросы и помогут определиться с выбором отделочного материала. В других городах России продукцию Loggia реализуют партнеры. С адресами и телефонами магазинов можно ознакомиться в разделе «Точки продаж».