Декоративная штукатурка — популярный отделочный материал, который часто используют при создании интерьеров в разных стилях. Он формирует прочное бесшовное покрытие, устойчивое к истиранию и потере цвета. Правильно обработанная поверхность надолго сохраняет привлекательный вид.

Правила ухода

Чтобы покрытие оставалось прочным и долго не требовало обновления, за ним нужно правильно ухаживать. Можно ли мыть декоративную штукатурку? Большинство составов относятся к категории влагостойких, поэтому их можно подвергать влажной чистке. Однако важно помнить о том, что способ очищения зависит от типа декоративной штукатурки.

  • Тонкослойные покрытия с имитацией шелка, бархата и других тканей нужно очищать очень осторожно. Для удаления пыли подойдет мягкая влажная ткань. При сильных загрязнениях допускается использование слабого мыльного раствора. Наносить его на поверхность нужно мягкой губкой.
  • Фактурные штукатурки и покрытия с кварцевой крошкой отличаются высокой влагостойкостью и устойчивы к механическим воздействиям. Их можно пылесосить и чистить щетками с мягкой щетиной.

Можно ли мыть декоративную штукатурку моющими средствами? Эту информацию ищите в рекомендациях производителя отделочных материалов. В зависимости от фактуры штукатурки и количества слоев допустимо применять:

  • мыльный раствор,
  • разбавленное средство для мытья посуды, стекол, мебели.

Процедура мытья декоративной штукатурки проста. На загрязненный участок наносят небольшое количество моющего средства, выдерживают 5-10 секунд и аккуратно стирают салфеткой. Перед применением любого чистящего состава протестируйте его на незаметном участке, чтобы оценить эффект.

Многих интересует, можно ли мыть декоративную штукатурку растворителями и другими агрессивными средствами. Это категорически запрещено. Обработка такой химией может привести к необратимому повреждению штукатурного слоя.

Ассортимент штукатурок Loggia

Выбираете декоративную штукатурку для стен и потолков? Обратите внимание на продукцию Loggia. Отделочные материалы итальянского производства:

  • обладают высоким качеством,
  • долго сохраняют привлекательный вид,
  • не требуют специального ухода.

В ассортименте представлены штукатурки:

Для дополнительной защиты готовое покрытие можно обработать лаком. Эта мера повышает влагостойкость и упрощает уход. Для поддержания привлекательного вида достаточно периодически протирать стены сухой или влажной тканью.

Купить венецианскую штукатурку в Москве можно во флагманском салоне White Store, в других городах — у партнеров Loggia. Адреса магазинов указаны в разделе «Точки продаж». Подробности — по телефону.