Декоративная штукатурка – популярный отделочный материал с высокими эстетическими свойствами. Он формирует на поверхности стен и потолков прочное бесшовное покрытие, устойчивое к выцветанию. Отдавая предпочтение этому материалу, важно учитывать его совместимость с различными основаниями. Узнайте, можно ли наносить декоративную штукатурку на краску.

Как подготовить окрашенную стену к нанесению штукатурки?

Чтобы понять, можно ли покрывать декоративными штукатурками ранее окрашенные поверхности, нужно учесть тип краски.

  • Водоэмульсионные красящие составы используют в жилых помещениях. Они обладают пористой структурой и хорошей адгезией к различным основаниям. Несовместимы со смесями на основе гипса.
  • Масляные краски выбирают для отделки производственных объектов. Они образуют на поверхности стен гладкую пленку. Штукатурить такую поверхность без предварительной подготовки нельзя, так как декоративная смесь будет плохо держаться.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на краску? Технология нанесения материала требует снятия старого покрытия. Сделать это можно с помощью малярного шпателя и металлической щетки. Красящий состав желательно удалить полностью, уделяя особое внимание поврежденным участкам с отслоившейся краской. Дальнейшая обработка поверхности включает:

  • очищение от грязи и пыли,
  • грунтование в 2 слоя для улучшения адгезии.

Зная, можно ли наносить декоративную штукатурку на старую краску, легче получить желаемый результат. Для оформления стен выбирайте только качественные материалы с хорошими адгезионными свойствами. Соблюдайте правила нанесения декоративной штукатурки, указанные на упаковке.

Итальянские декоративные штукатурки Loggia

Ищете качественные отделочные материалы с хорошей адгезией к различным основаниям? Обратите внимание на декоративные штукатурки Loggia производства Италии. Они:

  • отличаются безопасным составом,
  • формируют прочное износостойкое покрытие без стыков,
  • универсальны в применении – подходят для отделки стен, потолков, колонн.

В продаже представлены покрытия с имитацией мрамора, травертина, мазанки, дерева, шелка и других материалов. Купить перламутровую штукатурку  и другую продукцию Loggia можно во флагманском салоне в Москве и у партнеров компании в других городах России. Телефоны и адреса магазинов смотрите в разделе «Точки продаж».