Зонирование комнат – эффективный способ создать уютную обстановку даже в небольших квартирах. Разделение помещений на функциональные зоны можно выполнять без перепланировки и возведения перегородок. Используйте отделочные материалы разных оттенков и фактур.

Правила зонирования

Чтобы интерьер выглядел гармонично, при зонировании декоративной штукатуркой нужно учесть несколько моментов.

  • Выберите основной цвет и оттенок, которые будут присутствовать везде.
  • Учитывайте форму помещения.
  • Для выделения зон в небольших комнатах используйте светлые нейтральные оттенки, покрытия с перламутровым блеском – они визуально расширяют пространство.
  • В просторных помещениях можно расставить несколько ярких акцентов, сделать подиум или нишу.

При подборе декоративной штукатурки для зонирования пространства нужно также учитывать назначение помещения. В спальне и гостиной будут отлично смотреться поверхности с эффектом шелка, бархата, мрамора. Для прихожей и коридора подойдет фактура «короед», имитация природного камня или древесины.

Особенности нанесения

Чтобы получить нужный результат, важно подготовить стены и потолки:

  • полностью удалить старые покрытия,
  • устранить видимые дефекты с помощью шпатлевки,
  • удалить пыль,
  • обработать основание грунтовкой и праймером для выравнивания впитывающей способности и улучшения адгезии.

Не пренебрегайте выравниванием стен, даже если планируете использовать фактурную штукатурку с выраженным рельефом. От соблюдения правил подготовки и технологии нанесения зависит долговечность покрытия.

Отделочные материалы из Италии

Ищете качественную декоративную штукатурку для зонирования пространства? Обратите внимание на ассортимент итальянского бренда Loggia. Известный производитель предлагает:

Преимуществами продукции Loggia являются экологичный состав, возможность колеровки в желаемый оттенок по каталогу, долговечность. Покрытия совместимы с основаниями разных типов, после застывания приобретают высокую прочность и долго сохраняют привлекательный вид.

Купить декоративную штукатурку с имитацией дерева, камня, тканей можно во флагманском салоне в Москве и у партнеров компании в регионах. Адреса магазинов ищите на странице «Точки продаж». Подробную информацию об условиях продажи отделочных материалов уточняйте по телефону.